首页 宠物狗文章正文

拉布拉多犬多少钱一只 (拉布拉多犬多少钱一只 纯种)

宠物狗 2022年09月23日 19:42 2 chongwu

拉布拉多犬多少钱一只?答案是不一样的,有的狗狗价格高,有的狗狗价格低,但是都是很便宜的,只要你喜欢就可以养一只狗狗,不过这里要说的是,如果你想养哈士奇的话,那么你就要注意了,千万不要养这种狗狗,因为它的智商真的很低,而且还特别的二,你要是养了它,那么你的生活肯定不会开心的。所以说,如果你想养哈士奇的话,那么一定要慎重考虑一下,不要随便养。

一、一只拉不拉多犬大概要多少钱啊?~~?

1、亚洲目前最贵的拉布拉多犬在日本,均引进自美国,未经转手前的价格均在5-8万美元左右。

2、欧美顶级拉不拉多犬舍的赛级幼犬价格在1-3万美元之间,除日本人以外的亚洲人能够购买到的几率很低,而且一般需要2-3年的预定期(主要因为日本传统上属于西方国家范畴,欧美人比较有认同感)。

3、欧美普通拉布拉多犬舍的赛级幼犬价格在3000-10000美元之间,宠物级幼犬价格在500-1500美元之间(有血统证书)。但如果狗不随人走,还要另加800-1000美元运费。

4、国内专业拉布拉多犬舍(种公、种母从国外引进,有血统证书,在国内犬展有获奖经历),赛级幼犬价格为10000-20000人民币不等,准赛级幼犬价格为8000-15000人民币不等,宠物级幼犬价格为5000-10000人民币不等。

5、国内专门拉不拉多狗场(种公、种母没有血统证书,无参赛获奖记录,个别据说从国外引进,但无据可查,或从军犬队购买、配种),幼犬价格在3000-6000人民币不等。

6、非专业家庭繁殖者,幼犬价格在1500-5000人民币不等。

二、养一只拉布拉多每月最保守的消费是多少?

优质答案1:

当你决定了养一只像拉布拉多这样的大型犬的时候,是否对狗狗每个月的喂养成本做一下评估和预算呢?

喂养拉布拉多这类大型犬,每个月会有一些基本的必要的开销开销:

第一,食物类,600元/月。

1.狗粮,500元/月。拉布拉多每个月大概会食用一袋约30斤左右的狗粮,按照市场上狗粮的平均价来看,一袋狗粮要在500元左右,可以满足拉布拉多成长的需求。一般情况下,如果狗粮的营养成分足够,日常生活中无需再添加其他营养品。

2.营养品类,100元/月。包括钙粉发育宝,微量元素复合维生素,软磷脂三文鱼油等。如果想让狗狗长得更加强壮,还可以补充肌肉,牛肉和蛋黄等。不过这些营养品不是必须的,要根据狗狗的身体生长发育需求来进行适当补充。在没有需求的情况下过量补给,对狗狗的身体并没有好处。

3.零食。有的时候为了磨牙,或者是训练的需要,可以适当买一些零食,但是这也不是必须的,零食可以通过自制来完成,这里不做预算。

第二,洗澡美容类,100元/月。

1.洗澡,100元/月。从对拉布拉多犬的卫生护理和毛发养护的角度来讲,建议每个月彻底洗澡一次,可以在宠物店完成,也可以自己在家进行。如果在家进行的话,一定要使用宠物专用的浴液。

2.美容。拉布拉多属于短毛犬,对美容没有过多的需求。但是有的拉布拉多犬毛发比较不好,可以适当的使用有滋润毛发效果的沐浴液或者毛发养护产品。

第三,医疗类,130元/月。

1.家中常备药品,20元/月。拉布拉多属于大型犬,免疫力比较好,身体比较强壮,一般很少生病,但是如感冒咳嗽,坏肚子,皮肤病之类常见的疾病也是偶尔会有的。通常情况下,这点小病可以在家自行喂药治愈。

2.定期疫苗和驱虫,30元/月。拉布拉多成年后,每年需要进行一针传染病疫苗和一针狂犬病疫苗,每3到6个月进行一次体内驱虫,有需要的时候进行体外驱虫。这类费用不是每个月都有发生,费用需要根据全年来进行核算。

3.定期体检,50元/月。从预防疾病,防范于未然的角度,我们建议每年给拉布拉多进行一次常规体检,包括血常规,皮肤病检测,便检,尿检,x光,全身彩超等,一次常规体检的费用大概在600元左右。

4.重大疾病及意外保险,30元。拉布拉多虽然体质很好,但是也有得重大疾病或者发生意外的可能性,我们建议每年给狗狗购买重疾和意外保险,保险的购买费用大概是400元左右每年。购买了保险,一旦发生高额医疗费用的时候,有保险为我们买单。

另外还有一些比如玩具、服饰类,食具等支出,并不是每个月都需要的或者必要的支出,也不会花很多钱,这里不做统计。

综上,养一只例如拉布拉多这类的大型犬,每个月的基本生活费花销大概在830元左右,如果家长有时间自制狗粮的话,费用也会相对降低。

优质答案2:

看评论好多应该没养过狗。

最保守的消费:

1、以杭州地区为例,每年狗证续证费50(初办好像350),疫苗300。折合30块月。

2、如果室外活动不多(没多少撒开腿草地树丛乱窜和别的狗打成一片),每年3-4次驱虫就够了(体内+体外),折合40块/月。

3、食物,狗粮成本太高,完全可以自己买便宜的肉做,鸡架,碎牛肉,碎三文鱼这种人不能吃的边角料价格不贵,拌米饭,大概10块钱一天。月300。

4、其它有钱贵养没钱贱养,玩具营养品这些没有也没关系。

所以400左右应该是保底消费了。放心狗不会嫌弃的,养狗最重要的是花时间和它玩,陪伴最重要。

发表评论

东江宠物网 备案号:琼ICP备2022004659号 东江宠物网强力驱动